пятница

Удачный фильм о неудачной войне полов: "Стэпфордские жены"


Откопал свою старую рецензию на не менее старую, но довольно милую комедию - "Стэпфордские жены" (2004).

Режиссер: Фрэнк Оз
В ролях: Николь Кидман, Метью Бродерик, Кристофер Оукен, Гленн Клоуз и др.
Амбициозная стервоза-телевизионщица Джоанна (Кидман), создательница скандальных ток-шоу, в которых мужчины выставлялись полными ничтожествами, доигралась.
Один из доведенных до отчаяния ее безумными телевыдумками открывает по женщине огонь. Обошлось без жертв, но испуганное телевизионное начальство Джоанны от греха подальше увольняет скандальную ведущую.
У женщины по этой причине случается нервный срыв, лечить который врачи посоветовали в городке Стэпфорд. И Джоанна вместе со своим мужем Уолтером и двумя детьми переезжают в Коннектикут, чтобы тут начать новую жизнь.
Жить в Стэпфорде, в котором нет ни бедности, ни преступлений – сплошное наслаждение, особенно для мужчин, потому что их жены – улыбчивые, милые и красивые - всегда готовы безропотно выполнить любую прихоть обожаемого супруга.
Они помешаны на уборке, стирке и готовке, и ничто другое, кроме домашних дел и мужа, их не интересует. Но может ли такое быть на самом деле? Трое «новеньких» в городе - Джоанна, ее знакомая журналистка и отвязный критик-гей вместе пытаются выяснить, что же происходит в городе на самом деле…

Режиссер Фрэнк Оз сделал римейк картины 1975 года, основой для которой стала одноименная книга Айры Левина, автора «Ребенка Розмари».
Первые «Стэпфордские жены» были триллером; создатели фильма образца 2004 года сделали из него комедию.
Тон фильма был выбран очень правильно: памятный по картине «К черту любовь» стиль «ретро» в этом римейке как нельзя к месту, чему немало способствует превосходная музыка. Кроме того, подбор актеров действительно великолепен. Кидман в роли стервы смотрится просто блестяще, ее муж-«размазня» Бродерик – наивный и простой парень, что видно даже по лицу. А Оукен, проникший в это кино прямиком из мистических триллеров – действительно «удачный» злодей…
Словом, все расставлено по своим местам и комедия, безусловно, удалась. Удивляет одно: почему, собственно, война полов, заявленная буквально с первых кадров, на протяжении фильма совсем не «цепляет»?
Наверное, потому, что картина не только об этом: как не пафосно это звучит, «Стэпфордские жены» - это кино о любви. Любовь здесь самая разная. Покорная, всеотдающая и как бы даже «немужская» - «тюфяка» Уолтера к Джоанне.
Но при этом герой Бродерика – единственный во всем Стэмпфорде, кто не положил на заклание свою жену, превратив в послушного робота. Наверное, это потому, что он действительно любит ее. А безумная любовь злодейки мисс Веллингтон (Клоуз) к своему мужу? Даже узнав ее страшную историю, чувство ненависти к этой женщине не возникает – только жалость и печаль.
Но, к счастью, этот фильм о любви достаточно добрый и веселый для того, чтобы стать хорошей комедией. Несмотря на свои действительно злые шутки. А война полов – что она? Ведь все заканчивается хорошо. Правда, Джоанне и Уолтеру еще долго жить вместе. Как и многим другим супругам…

Комментариев нет: