пятница

Двое из ларца: близнецы в доме. Продолжение.


Начало статьи см. здесь.

Скоро в школу?!

Сначала они никак не могут поделить любимую игрушку. Даже если у каждого есть своя.
Потом споры возникают из-за компьютера: каждому хочется поиграть в интересную игру…
А затем на смену конкуренции дома приходит соперничество и в школе.
Проблемы с близнецами часто обостряются именно с началом школьных занятий.
Сложно сказать, нужно ли учить детей-близнецов в одном классе за одной партой, или же вообще в разных школах. Это решать только тебе. Но, в любом случае, помни о том, что большую часть времени вне школы близнецы общаются между собой, и если в одном классе учителя хвалят Петю, а в другом ругают и ставят двойки Юре, то это чревато: Юра может начать завидовать брату. Постарайся не допускать этого: насколько возможно, сделай так, чтобы разница между классами по уровню преподавания была минимальной.


Конкуренция – благо или...?
С годами же конкуренция между близнецами, как правило, увеличивается. И для того, чтобы поводов для ссор и психических травм было меньше, постарайся сделать так, чтобы развивать их таланты в разных направлениях, сделав конкуренцию между близнецами минимальной.
Пусть у Пети лучше получается писать сочинения, он умеет связно и красиво излагать на бумаге свои мысли. Зато Вася как никто в классе умеет решать уравнения или может больше всех подтянуться на турнике.
Если Лена хоть немного больше Оксаны склонна к музыке, отдай ее в музыкальную школу; а если Оксане больше нравится рисовать, приложи все усилия к тому, чтобы развить у нее эти способности.
Тогда один ребенок будет уважать другого за то, что плохо умеет сам, и в то же время сможет чему-то научиться у него.
А конкуренция, обычно забирающая силы, превратится в увлекательное соревнование, в котором не будет проигравших, а будут только победители. Ты ведь тоже этого хочешь, правда?

Практический совет
Если твои дети учатся в разных классах, постарайся сделать так, чтобы условия их обучения были минимальными.
Хорошо, чтобы у них были одни учителя и классный руководитель. То, что ты расскажешь педагогам о сильных и слабых сторонах твоих детей, поможет тем подходить к их обучению максимально корректно с психологической точки зрения.

Совет психолога
Для того, чтобы твои дети-близнецы общались не только друг с другом, а умели находить общий язык и с другими детьми, старайся максимально расширить их круг общения: чаще гуляйте, ходите в гости в семьи с детьми, приглашайте их к себе.
Чем больше у них появится настоящих друзей помимо друг друга, тем лучше.
Евгений Махлин,
семейный психотерапевт

Комментариев нет: