суббота

Судьба в наследство: как решить родовые проблемы в семье

Иногда про несчастливых женщин говорят: «видно, судьба у нее такая». И часто случается так, что дочь «наследует» непростую судьбу своей матери. Так ли это на самом деле? Судьба - это просто набор случайностей, или же действительно существует что-то, что заставляет многих людей повторять судьбы своих матерей, бабушек или дедушек?
Муж-алкоголикУ Александры было непростое детство: она выросла в семье с отцом-алкоголиком. Вдоволь насмотревшись на пьяного родителя и претерпев от него немало обид и горя, Саша дала себе слово: ее муж никогда не будет пить, даже «по праздникам».
Именно таким и казался ей Коля. За те полтора года, которые они встречались, он ни разу не пил спиртного…
Александра развелась с мужем уже через год: Николай начал пить. И хотя Саша, в отличие от своей матери, не стала жить с таким человеком, она все равно связала свою судьбу, пусть на короткое время, с пьющим мужчиной.
Что это – совпадение или закономерность? Почему и мать Саши, и она сама выходили замуж за мужчин с таким пороком?

Почему так происходит?
Психологи давно пытаются найти ответ на этот вопрос. Так, некоторые из них считают, что это связано с тем, как члены семьи общаются между собой.
Во время повседневного общения, с раннего детства родители делятся со своими детьми теми знаниями, которые в свое время помогли им.
А дети на бессознательном уровне запоминают эту информацию в виде определенных правил, не подвергая их сомнению.
А ведь родитель – не Бог, может и ошибиться.
Например, мать на протяжении жизни внушает дочери сказанными вскользь словами и поведением: «все мужчины – грязные животные; им от нас нужен только секс».
Девочка, вырастая, начинает руководствоваться теми же «правилами», что и ее мать. И тогда из поколения в поколение в этой семье повторяется одна и та же ситуация: женщины растят своих детей без мужей, потому что у них не ладятся взаимоотношения с противоположным полом: не будут же они, в самом деле, выходить замуж за «грязных животных»?

Как исправить судьбуНо такие объяснения «тяжелой судьбы» удовлетворяли далеко не всех психологов: это не всегда помогало изменить жизнь человека в лучшую сторону.
Во всяком случае, так было до тех пор, пока не возникла системная семейная психотерапия.

Продолжение статьи - здесь:

Комментариев нет: