воскресенье

Судьба в наследство: как решить родовые проблемы в семье. Продолжение

Продолжение. Начало статьи см. здесь:
Судьба в наследство: как решить родовые проблемы в семье
Семейный психотерапевт смотрит на проблему судьбы немного иначе.
Скорее всего, в роду у такого «несчастливого» человека был еще один родственник с «тяжелой судьбой» - незаслуженно обиженный, или забытый, проклятый родителями, изгнанный из семьи человек.
Но ничто никуда не девается: если, например, из семьи изгнали женщину, то кто-то, как правило, более младший – ее дочь, внучка – должна как бы «встать на ее место», и тогда тяжелая судьба этой женщины становится уже судьбой ее потомка. Происходит это, конечно, на бессознательном уровне, и девочка, женщина может даже не догадываться, что занимает «не свое место». Поэтому в одиночку что-то изменить в своей судьбе сначала довольно сложно. Но к счастью, такие проблемы постепенно начинают решать семейные психотерапевты.

Случай из практикиК семейному психотерапевту обратилась Елена: у нее не ладились взаимоотношения с мужчинами, она не могла выйти замуж.
Психотерапевт попросил женщину рассказать об истории ее семьи. При этом выяснилось, что у бабушки нашей пациентки – Ирины - была очень тяжелая судьба.
Она удачно вышла замуж, но вскоре оказалось, что ее муж не хотел иметь детей. Каждый раз, когда Ирина была беременна, он заставлял ее делать аборт. Она не хотела этого, но деваться было некуда.
Потом ей все-таки удалось родить ребенка, но обида на мужа и чувство вины остались.

А, как известно, ничто просто так не исчезает, и такие сильные чувства тоже не могли исчезнуть в никуда: чувство вины и обида как бы «унаследовались» внучкой.
И поэтому Елена в чем-то стала походить на свою бабушку: она не доверяла мужчинам, не могла выйти замуж и родить детей.
После этого стало понятно, откуда у Лены сложности с мужчинами. Вместе с психотерапевтом она «проработала» эту проблему и за свою бабушку, и за себя.
А спустя полгода ей удалось познакомиться с мужчиной и построить с ним прочные взаимоотношения.

Главное – не торопиться
Иногда для того, чтобы «исправить» свою судьбу, человеку нужно некоторое время работать с психотерапевтом, часто вместе другими членами семьи. Тогда такое тяжелое «наследство» больше не будет давить ни на саму женщину, ни на ее детей. Или, всяком случае, что-то изменится в лучшую сторону. А после этого у нее уже хватит сил на то, чтобы самой что-то изменить в своей жизни.


Между прочим
Ольга, 32 года: «Я отношусь ко всему, что связано с судьбой, предопределенностью и другим подобными вещам, очень серьезно. Это – не предмет для шуток. Судьба действительно существует».
Анна, 19 лет: «Я считаю, что судьба – это направление, которое нам дано, чтобы мы выполнили свою миссию на Земле. Но дороги, которыми мы двигаемся в этом направлении, мы выбираем сами».




Источник статьи: http://help4family.ru/sudba-v-nasledstvo/
Евгений Махлин,
семейный психотерапевт
http://psyhoterapevt.blogspot.com/
http://www.psyhoterapevt.com/

Комментариев нет: