среда

Как научить ребенка дружить


Пришла осень. После летнего отдыха вам снова нужно возвращаться на работу.
Но ведь сентябрь - это еще и начало нового учебного года для вашего ребенка, возможно, его первого учебного года.
" Как помочь ему найти общий язык с другими детьми в школе и подружится с ними, особенно если он от природы робкий и стеснительный?

Все дети – разные
Есть дети, которые чувствуют себя в своей тарелке везде, они легко и быстро могут подружиться с кем угодно. Но есть и такие, которым с детства нелегко удается устанавливать контакты. Ваш малыш – из их числа?

Тогда сейчас самое время помочь вашему ребенку начать решать проблемы общения. Уж это-то ему в жизни точно пригодится.
Скорее всего, такая проблема обусловлена психологическими причинами. Что это могут быть за причины?

Гиперопека
Часто такая ситуация складывается в случаях, когда ребенок окружен гораздо большим вниманием, чем это ему на самом деле необходимо. Например, если у вас один ребенок, и о нем заботитесь не только вы с мужем, но и ваши с ним родители и куча других родственников.

А это значит, что малыш с раннего детства привык к тому, что он всегда в центре внимания. Когда он придет в школу, все будет совсем по-другому.
И если ваш ребенок не будет сам интересоваться другими детьми, к нему вряд ли кто-то подойдет подружиться.
Поэтому постарайтесь по возможности не привлекать к общению с ребенком большого количества людей. Некоторые психологи считают, что даже одна бабушка плюс родители – этого больше, чем достаточно.

Учите вашего ребенка воспринимать общение как процесс, в котором не только другие дети должны интересоваться им, но и он сам должен приложить усилия к тому, чтобы с кем-то начать дружить.

Учите его быть интересным, и в то же время проявлять интерес к другим.

Продолжение статьи - здесь.

Комментариев нет: