пятница

Когда блекнут краски: как справиться с депрессией. Продолжение


Продолжение. Начало статьи см. здесь.


2. Стимуляция извне, то есть алкоголь и наркотики.

Это, пожалуй, наиболее распространенный способ «ухода» от депрессии. Уход взят в кавычки, потому что на самом деле алкоголь только на какое-то время позволяет забыться, потом же это может только усугубить депрессию.

Кроме этого, общеизвестно, что добродушный пьяный более безопасен в социальном плане, чем пьяный в подавленном настроении, агрессивный или озлобленный. В состоянии опьянения такой человек менее управляем и способен совершить различные опасные действия – нападение на людей, убийство или самоубийство.

И это не говоря уже о развивающемся алкоголизме. Существуют даже мнения, что повальный алкоголизм в нашей стране связан именно с этой психологической проблемой, и, по разным оценкам, от 10 до 40% населения России находится в состоянии депрессии…


3. Увлечение опасными видами спорта.

Такие люди часто начинают увлекаться скалолазанием, прыжками с парашютом и тому подобными опасными для жизни «увлечениями». Сюда же можно отнести и чрезмерное увлечение азартными играми.

Помня о том, что часто эти люди хотят умереть, несложно догадаться, чем такие «хобби» могут заканчиваться.

Существует довольно большое количество специальных шкал, тестов и методик, позволяющих выявить у человека депрессию Как правило, они достаточно просты, и определить свое состояние в плане депрессии может каждый человек, если он будет достаточно честен перед собой и станет отвечать на вопросы правильно. Такие тесты есть у любого психиатра.

И если критическое число баллов превышено, а при опросе пациента психотерапевт обнаруживает основные симптомы депрессии, тогда может потребоваться лечение.
Нет, это вовсе не значит, что в этом случае человека надолго упекают в психушку, где его будут долго колоть уколами и держать в смирительной рубашке.

На сегодняшний день существует множество препаратов, которыми лечат депрессию – антидепрессантов.

Их можно принимать «без отрыва» от работы и дома. Они имеют очень немного побочных эффектов, но, что самое главное, в результате лечения примерно 85-90% больных полностью излечиваются от своего недуга и вновь становятся здоровыми людьми, способными плодотворно работать и наслаждаться плодами своего труда.
И нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться к врачу. В конце концов, депрессия – это не психологическая слабость, не личный недостаток человека, а болезнь, которую можно и нужно лечить.

Особенно эта проблема касается мужчин, которые всегда склонны скрывать подобные проблемы даже от своей семьи. Нужно найти в себе силы сходить к врачу, признать, что проблема действительно существует, не отмахиваться от неё и попытаться вылечиться. Принятие такого решения станет первым шагом на пути к выздоровлению.
При правильном подборе препаратов выздоровление наступает уже через несколько недель, но для закрепления эффекта, как правило, необходимо принимать препарат после этого несколько месяцев. И тогда краски мира вокруг снова обретут былую яркость, над головой снова начнет светить солнце, а жизнь снова пойдет в гору…

Евгений Махлин,

семейный психотерапевт

Комментариев нет: