воскресенье

Зачем нам нужен иммунитет

как укрепить иммунитетИммунная система человека - одна из самых важных систем организма, так как именно она обеспечивает защиту человека от болезнетворных микробов и других патогенных агентов. К органам иммунной системы относятся: красный костный мозг, селезенка, вилочковая железа или тимус, пейеровы бляшки в кишечнике и лимфоузлы, которые «разбросаны» по всему организму.


В красном костном мозге рождаются клетки, ответственные за иммунитет - лимфоциты, макрофаги, лейкоциты, и другие, а также клетки крови, несущие другие функции - эритроциты, тромбоциты (см. раздел «человек - кровь»). Покидая костный мозг после рождения, эти клетки дозревают в других органах иммунной системы - в тимусе, лимфоузлах (на этом не стоит акцентировать внимание), после чего готовы приступать к выполнению своей работы.


Например, в тело человека попали микроорганизмы, микробы - например, человек занозил палец. Тогда лейкоциты, до этого свободно гулявшие в кровеносных сосудах, словно патрулирующие улицы милиционеры, тотчас устремляются к месту происшествия. Здесь вместе с самой занозой в организм попало довольно много микробов - и их-то эти «сторожевые» клетки начинают пожирать.

 Читать дальше про иммунитет >>> 


Комментариев нет: